«Я остаюсь президентом ФИДЕ. Но по моей просьбе президентский совет ограничил мои полномочия в финансовой сфере деятельности организации на территории США», — рассказал Кирсан Илюмжинов.

Кирсан Илюмжинов во время заседания президентского совета ФИДЕ в Афинах просил, чтобы его на три месяца отстранили от должности главы организации из-за санкций США. Однако совет отклонил его просьбу.

В интервью журналистам Илюмжинов пообещал, что расскажет на следующем заседании президентского совета ФИДЕ о том, как идет его разбирательство с США. Заседания совета проходят раз в квартал.

Кирсан Илюмжинов попал под санкции США в конце ноябре 2015 года, как утверждается, из-за связей с Центробанком Сирии. После того, как американский Минфин ввел против него санкции, Илюмжинов пообещал, что встретится с президентом США Бараком Обамой.

Среди тех, кто попал в новый американский санкционный список, также есть российско-сирийский бизнесмен Джордж Хесуани, которого президент Турции Реджеп Эрдоган обвинял в торговле нефтью «Исламского государства» (организация запрещена в России как террористическая).

Первый президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов возглавляет Международную федерацию шахмат с 1995 года. Его неоднократно переизбирали на пост главы ФИДЕ.