Судья продлил домашний арест Серебренникова до 19 января 2018 года. Суд также оставил под домашним арестом главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву и бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина. Бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский останется в СИЗО.

Адвокаты Кирилла Серебренникова предлагали суду отпустить режиссера под поручительство или под залог в 69 миллионов рублей — именно в хищении такой суммы обвиняют Серебренникова.

Во время заседания суда Серебренников рассказал, что несколько лет знал слежке, которую вели за ним, пишет РБК. «Я несколько лет знал, что за мной идет слежка и прослушка. Официанты мне в кафе говорили: "А у вас магнитофон под столом". Друзья говорили: "Может, тебе уехать?" А я всегда говорил: "Нет!" Если ты бежишь, ты признаешь себя виновным. Когда ты прав, у тебя и мысли такой не возникнет. Я не хотел бежать, даже когда на мой паспорт на границе собиралась посмотреть толпа народа», — сказал Серебренников.

Серебренников также просил суд отпустить его на несколько дней, чтобы завершить работу над балетом «Нуреев» и «многострадальным фильмом» «Лето» о Майке Науменко и Викторе Цое, пишет МИА «Россия сегодня».

Кирилла Серебренникова, Нину Масляеву, Алексея Малобродского и Юрия Итина обвиняют в краже 68 миллионов рублей, которые выделили проекту «Платформа» из бюджета страны. Также следователи считают, что спектакль «Сон в летнюю ночь», на который выделили бюджетные деньги, никогда не был поставлен. Однако этот спектакль по-прежнему есть в репертуаре «Гоголь-центра», на него написали множество рецензий. Бывшего исполнительного продюсера спектакля Екатерину Воронову арестовали заочно и объявили в международный розыск.