Кашин и Плющев считают, что требование ФСБ «затрагивает наше право на конфиденциальное общение с источниками информации». Интересы журналистов в суде будет представлять «Агора».

Олег Кашин рассказал, что общается в Telegram с политиками, чиновниками и силовиками. «Доверяя друг другу, и я, и мои собеседники всегда рассчитываем, что в наших разговорах не появится кто-то посторонний, и сейчас Федеральная служба безопасности, пользуясь своим особым положением в государстве, пытается нарушить наши права», — считает Кашин. По его словам, своими исками журналисты пытаются защитить «это новое оригинальное медиа, ставшее в России важным феноменом».

Александр Плющев рассказал, что никогда ни с кем не судился и до недавнего времени в судах не появлялся. «Но в этом году все стремительно меняется. По средам я хожу в Пресненский суд на процесс к Никите Белых, а теперь появится и мной инициированный», — сказал журналист.

16 октября суд в Москве оштрафовал компанию Telegram Messenger LLP на 800 тысяч рублей за отказ исполнить запрос ФСБ, требовавшей предоставить информацию для декодирования сообщений пользователей. Администрация мессенджера решила оспорить решение суда.