15 ноября при заходе на посадку разбился самолет L-410, который летел из Хабаровска в Нелькан — поселок, удаленный от краевой столицы на тысячу километров. Самолет «Хабаровских авиалиний» упал с высоты в 100 метров. На борту было пять пассажиров и два пилота. Все они, кроме четырехлетней девочки, погибли.

Девочка летела в гости к бабушке в сопровождении одной из пассажирок, педагога-психолога местной школы Ольги Лапониковой. Когда самолет стал падать, Лапоникова накрыла ее своим телом, благодаря чему девочка выжила.

Ее отвезли в поселковую больницу, где она провела ночь в стабильно тяжелом состоянии. 16 ноября девочку на специальном самолете МВД в сопровождении бабушки перевезли в Хабаровск. У нее сломана нога, черепно-мозговая и скелетная травма.

«Угрозы жизни нет», — заявил заместитель главного врача краевой клинической больницы №2 Леонид Пак, куда привезли пострадавшую. «Она родилась в рубашке, это чудо», — добавил врач.

В четверг губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт приехал в Нелькан. К нему обратились местные активисты, которые попросили наградить Лапоникову посмертно.