Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Гордость Италии, камерный оркестр «Солисты Павии» во главе с виолончелистом-виртуозом Энрико Диндо выступит в Москве на IX Международном виолончельном фестивале Vivacello спустя 15 лет после первого визита в Россию.

Становление ансамбля, а также творческая биография его лидера тесно связаны с именем Мстислава Ростроповича. В 1997 году Энрико Диндо стал победителем конкурса Ростроповича в Париже, где маэстро сказал о нем: «Диндо — виолончелист исключительных качеств, настоящий артист и сформировавшийся музыкант с экстраординарным звуком, льющимся как великолепный итальянский голос». Начав после конкурса сольную карьеру, Диндо с успехом выступал во многих странах мира с лучшими оркестрами и выдающимися дирижерами, неоднократно был гостем фестиваля Ростроповича «Эвианские встречи». В Италии он удостоен самых престижных премий — Франко Аббьяти и Витторио Де Сики.

С 2001 года до последних дней Мстислав Ростропович был почетным президентом оркестра I Solisti di Pavia. Благодаря таланту и энтузиазму Энрико Диндо ансамбль добился выдающихся успехов и завоевал признание в Италии и за ее пределами. В 2011 году музыканты оркестра основали Фонд солистов Павии с целью поддержки и развития музыкальной культуры Ломбардии, а также организовали первую в Италии виолончельную академию, которую возглавил Энрико Диндо.

Современные композиторы неоднократно писали специально для Энрико Диндо и его оркестра, в их числе Джулио Кастаньоли, Карло Боккадоро, Карло Галанте, Роберто Молинелли. Пьесу Молинелли TwinLegends, посвященную Пуччини и Гершвину, оркестр включил в программу московского концерта и исполнит в России впервые. Прозвучат также произведения Россини, Пьяццоллы, Сибелиуса и Бартока.

20 ноября

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Большой зал. Ул. Большая Никитская, д. 13/6

Начало в 19.00

Извините, запись закончена.