Операцию провела команда из Медицинского университета Харбина под руководством хирурга Жень Сяопина. Два года назад сообщалось, что Сяопин провел первый эксперимент по пересадке головы обезьяны.

Пересадку провели на трупе во время 18-часовой операции. Во время процедуры удалось восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды, сообщил хирург. Канаверо считает, что следующим шагом будет пересадка от донора с мертвым мозгом.

В прошлом году Канаверо опубликовал видео, на котором были запечатлены мышь и собака, пережившие операции по пересадки головы. Операцию на человеческом трупе в Китае в этом году провели в рамках подготовки к пересадке головы российского программиста Валерия Спиридонова, который страдает нейродегенеративным расстройством.

Канаверо 53 года. Он стал известен в 2015 году, когда заявил, что сможет провести пересадку головы. Тогда на его заявление отозвался Спиридонов. Крупные медицинские специалисты сомневаются в успехе Канаверо и подозревают его в отсутствии опыта в нейрохирургии и в пиаре.  

В сентябре Спиридонов сообщил «Комсомольской правде», что решился на альтернативный способ лечения. Он узнал о возможности имплантации стального стержня для поддержания позвоночника в прямом состоянии. Такую операцию делают и в России.