В тексте законопроекта сказано, что «граждане, подлежащие призыву на военную службу», которые не получили повестки, должны самостоятельно явиться в военкомат за повесткой не позднее дня начала призыва.

Законопроект также вводит новую форму вручения повестки — по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Повестка считается доставленной, если в ней расписался призывник, любой член его семьи или уполномоченный представитель. По действующим законам, в повестке обязан расписываться только сам призывник.

Если призывник получит повестку, отправленную по почте, позднее даты явки в военкомат, то он должен в течение трех дней явиться за новой повесткой. Если повестку доставили, когда военный призыв окончен, призывник должен самостоятельно получить новую повестку до начала очередного призыва.

Предложенный законопроект разработан, чтобы сократить число уклонистов от военной службы, сказано в пояснительной записке. По подсчетам автора документа, в 2016 году от службы уклонились около 90 тысяч человек.

Правительство России поддержало законопроект, однако отметило, что требование самостоятельно являться в военкомат, если повестка не пришла вовремя, противоречит закону «О воинской обязанности и военной службе» — в нем сказано, что граждан вызывают в военкомат по повестке. Также в правительстве предложили, чтобы при получении повестки в ней расписывался только призывник, а не его родственники.