В больнице пострадавшую учительницу посетила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Во время разговора преподаватель сказала, что никогда бы не подумала, что напавший на детей школьник мог пойти на это. «Тихий, нормальный с виду мальчик. Да исправил бы он эту двойку! Так и не могу понять, почему он поступил. Как закрою глаза, стоит в глазах — огонь, дым, как загорел класс. Только одна мысль была-спасти детей!» — рассказала учительница.

В пятницу, 19 января, в школе номер 5 в Улан-Удэ девятиклассник напал с топором на учеников 7 класса и учительницу. Подросток поджег класс с помощью «коктейля Молотова», ранил 4 детей и преподавателя, после чего попытался совершить самоубийство. Нападавшего задержали и увезли в больницу, где прооперировали.

Это третье нападение на школьников, совершенное за неделю. 17 января учащийся девятого класса сельской школы под Челябинском ударил своего одноклассника ножом, а 15 января двое 16-летних школьников напали с ножами на младшеклассников и их учительницу. Тогда пострадали 15 человек.