Сведения об экспериментах над людьми содержатся в отчетах EUGT, основанной в 2007 году немецкими автоконцернами и компанией Bosch. В распоряжении издания оказался отчет с именами и фотографиями участников эксперимента, проведенного в немецком городе Аахен.

В конце января газета The New York Times сообщила, что EUGT по заказу Volkswagen в 2014 году провела в США эксперимент, чтобы выяснить, как оксид азота влияет на живые организмы. В научно-исследовательском центре в Альбукерке 10 обезьян поместили в герметичную камеру, куда в течение четырех часов подавали выхлопной газ от автомобиля Volkswagen Beetle. Во время опыта обезьянам показывали мультфильмы.

В Германии опыты продолжились, причем их участниками стали 25 молодых людей, указывает Süddeutsche Zeitung. Решение продолжить опыты над людьми принял консультативный совет лобби-группы EUGT. Участникам немецкого эксперимента пришлось несколько часов дышать воздухом, загрязненным выхлопными газами. Показывали ли испытуемым мультфильмы, не уточняется.

Ранее в наблюдательном совете Volkswagen осудили опыты над обезьянами и предложили провести расследование, чтобы найти заказчиков скандального исследования. В компании Daimler дистанцировались от опытов, проводимых EUGT. В BMW также опровергли причастность к опытам с обезьянами.

Европейская исследовательская группа по защите окружающей среды и здоровья в транспортном секторе была ликвидирована в период с ноября 2016 года по середину 2017 года.