Дину Корзун и Чулпан Хаматову было непросто найти в толпе — вместе с врачами, попечителями, бывшими пациентами и сотрудниками фонда «Подари жизнь» в рабочих перчатках и с тряпками в руках они мыли больничные коридоры и палаты.

Федеральный центр детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ) в Москве — самый важный проект фонда «Подари жизнь». Решение о строительстве центра было принято правительством еще пять лет назад. Открытие планируется в июне 2011 года.

«Самая большая проблема в России сейчас — трансплантация костного мозга, — рассказывает директор ФНКЦ Александр Румянцев. — До сих пор в нашей стране это один из самых дефицитных видов лечения, и в год проходит в 10 раз меньше операций, чем требуется. Поэтому в центре будут проводиться все виды исследований, но основной акцент будут делать на проблеме трансплантации».

Собственно, государственные деньги закончились на строительстве центра, так что все обустройство — а это еще 400 миллионов рублей — ложится на плечи благотворителей.

В какой-то момент, оставив коллег отдирать пленку с окон и дверей, Дина и Чулпан отправились знакомить меня с врачами, попечителями и сотрудниками фонда. «Все считают, что фонд “Подари жизнь” — это мы с Чулпан. Но нас 300 человек, у нас работают уникальные люди, и мне хочется про всех рассказать», — говорит Дина Корзун, пытаясь выловить из толпы профессора и замдиректора ФНКЦ Алексея Масчана.

«То, что врачи обожают детей, — это, наверное, нормально, но то, как ждут прихода врачей дети, я никогда такого не видела! — рассказывает Чулпан, обнимая врачей. — Мы не берем на себя задачу помочь всем детям — мы стоим за спинами врачей, которым верим. Если врачи говорят: надо конкретно этому ребенку во что бы то ни стало найти средства для операции или лечения за границей, мы делаем все возможное, чтобы решить эту проблему».