Получив премию Василия Кандинского, художник Алексей Беляев-Гинтовт признался, что намерен на эти деньги сделать некий масштабный проект, посвященный памяти Ахмат-Хаджи Кадырова.

Так оно и случилось. 16 больших холстов, щедро покрытых сусальным золотом, изображают Кадырова в разные годы его жизни — на фоне голубей мира, российских боевых самолетов и мирного сева на только что разминированных полях. Работы были выставлены в холле недавно построенного театрально-концертного зала, расположенного на главной улице Грозного — проспекте В.В. Путина. На фасаде здания, среди барельефов выдающихся представителей чеченского народа, имеются также портреты русских писателей, так или иначе связанных с Кавказом, — Пушкина, Лермонтова и Льва Толстого.

В ожидании открытия выставки Емельян Захаров давал интервью, рассказывал о заложенном в работах Беляева-Гинтовта смысле и объяснил, почему ему так нравится в Грозном.

Партнер Емельяна Захарова и совладелец московской галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин сказал, что от выставки «Хадж Ахмад Хаджи» можно ожидать как предсказуемого, так и непредсказуемого резонанса.

Беляев-Гинтовт в последнее время трижды обращался к чеченской теме. «Это были картины, созданные в разное время и на разных стадиях военного конфликта. Что интересно, все три раза чеченцы моментально реагировали на обращенные к ним произведения».

Следы недавней войны сегодня почти не заметны в Грозном. Выбоины в домах аккуратно заделаны, здания в центре города покрашены и оштукатурены. Повсюду видны краны и идет стройка. Бросается в глаза разве что отсутствие деревьев — они были сметены огнем войны. И теперь тут одни только саженцы, свежие и молодые. Хотя на улицах и нет рекламы, вывески все знакомые: те же самые сетевые кофейни, японские рестораны и салоны сотовой связи, что и в любом большом российском городе. Многие мужчины, правда, по-прежнему ходят с оружием, но мы себя чувствовали здесь в полной безопасности.

По проспекту Путина гуляют женщины с детьми. В главной мечети Чечни, кстати, самой большой в Европе, множество молящихся. Рядом расположен большой, подсвеченный разноцветными прожекторами фонтан, а с другой стороны площади стоит памятник Ахмату Кадырову, который Беляев-Гинтовт изобразил на одной из своих картин. Гинтовт с восторгом показал нам место, где проспект Кадырова-старшего переходит в проспект Путина.

Несмотря на присутствие на открытии выставки почти всего чеченского правительства и президента республики, нельзя сказать, чтобы были предприняты какие-то особые меры безопасности. Все подъезды к концертному залу перекрыли, но к самому залу можно было пройти, миновав всего две «рамки». Незадолго до приезда Рамзана Кадырова огромный, совершенно разбойничьего вида охранник с винтовкой поинтересовался у меня, что я здесь снимаю. Я ответил, что хочу снять приезд президента. «Э, спасибо, дорогой, — сказал он. — Не надо. Иди наверх. Там снимешь». Спорить было бессмысленно, поэтому я отправился снимать внутрь здания, где чиновники и танцевальный ансамбль в национальных костюмах терпеливо ожидали появления президента.

Не прошло и нескольких минут, как появился Рамзан Кадыров, и выставка была открыта.

Первым предоставили слово художнику, и Беляев-Гинтовт, сильно волнуясь, поблагодарил руководство Чеченской Республики за возможность выразить свои чувства к Ахмат-Хаджи Кадырову, рассказал, как он страдал, когда шла война и как теперь поражен темпами восстановления Грозного.

Емельян Захаров провел президента Чечни по выставке. Кадыров внимательно слушал галериста, иногда трогал картины руками, словно хотел проверить, настоящее ли золото наклеено на холст, или уяснить для себя сложную технику Беляева-Гинтовта, который наносит изображение на холст голыми руками, окуная их в типографскую краску.

Большой друг Емельяна Захарова, бывший чемпион России по боксу и один из идеологов проекта Альберт Гучигов даже продекламировал Рамзану Кадырову стихотворение Байрона, которое, по его мнению, «было написано точно про Ахмата Кадырова».

После торжественного открытия выставки мы сели в кафе, расположенном по соседству с театрально-концертным залом. В ассортименте были только минеральная вода, лимонады, соки и мороженое. За соседним столиком отдыхали вооруженные охранники Рамзана Кадырова во главе с начальником охраны. Они тоже ели мороженое. Друзья организаторов выставки предложили съездить в парк аттракционов, где я наконец смог спросить у Емельяна Захарова, что его связывает с Чечней и что он думает об открытии выставки.

Днем, по окончании церемонии открытия, мы с организаторами, их чеченскими друзьями и Беляевым-Гинтовтом отправились в ресторан, расположенный на берегу пруда, где можно ловить рыбу, которую сразу же жарят и подают к столу. Во время застолья один из друзей Емельяна Захарова, занимающий высокий пост в чеченском Госнаркоконтроле, сообщил всем, что дарит Захарову дом в пригороде Грозного. Захаров очень обрадовался такому подарку и тут же всем объявил, что намерен отказаться от московской прописки и после оформления дома прописаться и платить налоги в Чечне.

 

Павел Гриншпун