«Следствие установило факт незаконности получения Алексеем Навальным адвокатского статуса», — написал в своем микроблоге официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По информации, появившейся на сайте Следственного комитета, Навальный сегодня был допрошен в рамках расследования дела по фактам растраты имущества компании «Кировлес». В ходе расследования этого уголовного дела у следствия появились сомнения в законности получения Навальным адвокатского статуса в 2009 году.

Как уточняет Следственный комитет, для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет. Для подтверждения стажа Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам, при этом генеральным директором являлся сам Алексей Навальный.

«То есть он сам себя назначил и руководителем, и своим заместителем», — уточняется в сообщении.

«Я вообще щас дома нахожусь и никак не мог быть "допрошен", а также "отказаться от явки". В Следственный Комитет меня сегодня пригласили к 12-00», — написал в своем блоге Навальный, уточнив, что последний раз его допрашивали по любому из возбужденных дел месяц назад.