Об этом сообщила главный реактор «Кольты» Мария Степанова: «Вечер интересного дня. Показ фильма "Дети 404", который Сolta проводит сегодня на Артплей, прерван православными активистами и полицией. Зал оцеплен. Идет проверка документов. Фильм прервали на половине, потом дали досмотреть до конца. После окончания показа обещают изъять фильм - оригинал или копию, сами до конца не понимают. Сейчас идет дискуссия, заявленная в программе — потом будет видно».

По словам Степановой, в зал ворвались около 25 человек с видеокамерой и в сопровождении полиции. По всей видимости, группу православных активистов возглавляет Дмитрий Энтео (Цорионов), который прославился в 2012 году организацией пикетов против абортов и участием в разгонах ЛГБТ-митингов.

Показ документального фильма «Дети 404» режиссеров Аскольда Курова и Павла Лопарева — часть проекта Cinema Verite, совместно организованного «Кольтой» и Фондом Генриха Белля. Лента посвящена судьбам русских ЛГБТ-подростков, которых не принимает и репрессирует государство и общество. Международная премьера пройдет 28 апреля в Торонто.