Во время визита во вторник, 12 августа, Андрей Макаревич посетил Славянск, долгое время остававшийся главным центром сепаратистов. В этом городе артист пообщался с местными жителями на центральной площади. Позже музыкант съездил в поселок Семеновка, серьезно пострадавший во время боевых действий на востоке Украины.

Музыкант признался, что у него «болело сердце» из-за увиденного, и ему было тяжело смотреть на слезы встречавших его украинцев. В Семеновке российского артиста шокировали полуразрушенные здания и взорванный мост.

В донецком Святогорске Андрей Макаревич дал концерт в лагере беженцев, где исполнил хиты «Машины времени». Выступление артиста проходило в пансионате «Жемчужина Донетчины», концертный зал которого, как видно на видео, оказался переполнен.

Андрей Макаревич рассказал, что поехал в Донецкую область, чтобы своими глазами увидеть, что происходит на востоке Украины, поскольку, по его словам, российским телеканалам нельзя доверять. По его мнению, российское ТВ освещает события на Украине необъективно.

Концерт Андрея Макаревича организовали два украинских благотворительных фонда, которые доставили его в Донецкую область и обеспечили безопасность на месте.