Премия по физике была присуждена за «изобретение голубых светодиодов, сделавших возможным разработку энергоэффективных источников белого света».

Открытие японцев — двое из них тогда работали в университете Нагои, а третий — в частной компании — было сделано еще в 1990-х. К тому времени красные и зеленые светодиоды уже существовали, но вот сделать голубой светодиод как-то не получалось. А для того, чтобы синтезировать привычный и приятный нашему глазу белый свет, третий компонент был совершенно необходим. Именно за это достижение японцы и получили заслуженную нобелевку — спустя двадцать лет после своего технологического прорыва. Изобретение позволяет разрабатывать энергоэффективные источники освещения: если люди двадцатого века коротали свои вечера при лампочках Ильича, то сумерки будущих поколений, вероятно, будут подсвечены мягкими лучами светодиодов.

Объявление лауреатов было задержано на 15 минут: многие восприняли это как знак, что мнения комитета разделились. Как и в случае со вчерашней премией по медицине, имена лауреатов отсутствовали в прогнозах. Кажется, Нобелевский комитет поставил себе особую цель посрамить все пророчества Thompson Reuters: прошлогодняя нобелевка за бозон Хиггса была последней, правильно предсказанной экспертами.

Предсказатели не ошиблись лишь в одном: большинство фаворитов работают в области физики твердого тела, и именно к этой дисциплине относится достижение лауреатов. Последняя нобелевка, которую можно было отнести к этой области науки, присуждена в 2010 году — Гейму и Новоселову за графен. Видимо, тема назрела.

Любители науки на одной восьмой части суши могут испытать сегодня светлую грусть: премию опять не получил академик Юрий Оганесян, вот уже много десятилетий заполняющий клетки Периодической системы Менделеева новыми элементами в ОИЯИ, что у слияния речек Дубны и Волги. Когда он начинал, это еще казалось чертовски увлекательным делом. Теперь Нобелевская премия могла бы подвести заслуженный итог его дерзаниям. Но, видимо, в этом году не суждено. Что нисколько не умаляет заслуг академика Оганесяна перед мировой наукой.