«Это был человек невероятной порядочности и мужества. Ослепляющие доброта, бесстрашие и мудрость его последних дней — лучшие помощники в дальнейшем путешествие, так что я не волнуюсь. Люблю тебя, дедушка. Ты — молодец!» — написала внучка Георгия Садовникова. Она не уточнила, где и когда пройдут похороны писателя.

Георгий Садовников родился в 1932 году в Казани. В годы войны он потерял родителей и с 11 лет учился в Суворовском училище в Астрахани. В 24 года Садовников окончил историко-филологический факультет пединститута в Краснодаре, а затем год преподавал в вечерней школе.

Еще в студенческие годы он начал писать рассказы, а признание получил в начале 1960-х годов после выхода книг «Над горизонтом Марс» и «Иду к людям». Особую известность Садовников приобрел как детский писатель, среди самых известных его книг — фантастическая повесть «Продавец приключений» о путешествии астронавта Аскольда Витальевича и его друзей на звездолете «Искатель».

Также Садовников вместе с режиссером «Большой перемены» Алексеем Корнеевым написал сценарий к телесериалу. В основу фильма 1973 года легла повесть «Иду к людям», написанная Садовниковым за 11 лет до этого.