Московская биржа не имеет способа приостановки торгов на валютном рынке в отличие от фондового, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу биржи. «Нет такого инструмента, мы можем только вводить дискретный аукцион при отклонениях на фондовом рынке», — сказал представитель пресс-службы. Московская биржа переводит торги в режим дискретного аукциона, если стоимость акций падает в течение 10 минут более чем на 20 процентов, объяснили в пресс-службе.

После достижения отметки в 100 рублей евро опустился до 97 рублей в ходе торгов, а доллар понизился на два рубля до 78 рублей. 

Президент России Владимир Путин регулярно контактирует с правительством, но сейчас нет необходимости созывать особую встречу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков агентству Bloomberg. Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что проведет 16 декабря совещание с финансово-экономическим блоком правительства. 

Ранее 16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку на 6,5 процента до 17 процентов годовых. Таким образом регулятор надеется сократить девальвационные и инфляционные риски.