Фото: instagram.com/kristinapimenova2005
Фото: instagram.com/kristinapimenova2005

Пока журналисты, блогеры и комментаторы наперебой критикуют условных родителей, которые не иначе как по недосмотру, нездоровой амбициозности или отчаянной жадности допустили такой неслыханный успех ребенка, мы встречаемся с мамой Кристины — Гликерией Пименовой. Хрупкая женщина со сталью во взгляде и голосе рассказывает невероятную историю: наслушавшись комплиментов и советов, она отвела трехлетнюю малышку в детскую модельную школу. В этой школе Гликерии не нравилось все: детей учили взрослой модельной походке, брали деньги и не предлагали работы, вместо снэпов устраивали полномасштабные постановочные съемки за отдельную плату. В общем, остался осадок, а заодно и портфолио, которое Гликерия разместила на модельном сайте. Какие-то дети постарше нашли эти снимки, смонтировали из них несколько душещипательных роликов и выложили в интернет. Через некоторое время мама с удивлением узнала, что у ее дочери уже есть поклонники и существуют целые группы, посвященные Кристине, где публикуются фотографии, украденные из вроде бы закрытых маминых аккаунтов в социальных сетях.

Фото: instagram.com/kristinapimenova2005
Фото: instagram.com/kristinapimenova2005

В это же время портреты Кристины попали в итальянское модельное агентство и приглянулись букерам. И началось: Кристина в рекламе детских линий Roberto Cavalli, Armani, Dsquared, Ermano Scervino, Кристина — лицо Monnalisa, Кристина — далее везде. «У всех марок снимаются примерно одни и те же дети, пока не подрастут. Безымянные представители разных типажей, лица при этом должны быть хоть немного характерные. И это идеальные дети: воспитанные, скромные, понятливые, с другими просто не будут работать», — объясняет Гликерия. И вот не так давно две истории сошлись в одной точке, и впервые в истории детского модельного бизнеса бренды хотят видеть ребенка своим лицом, не потому что эта девочка подходит по типажу и у нее достаточно опыта, а потому что она — Кристина. С миллионами поклонников, с медалями в соревнованиях по художественной гимнастике, со страстью снимать и монтировать кино в телефоне, совершенно равнодушная к своему звездному статусу. Такие контракты несут в себе ряд обязательств по посещению мероприятий, присутствию на пресс-конференциях, интервью и прочей излишней публичности, поэтому Гликерия, волнуясь за душевное равновесие ребенка, пока что не соглашается.

Оказывается, Кристина не знает, что она «самая красивая девочка в мире». Мама ей этого просто не рассказала из тех же соображений, а в интернет ее одну не отпускают: даже браузер в айфоне удален, а айпад выдается только в поездках. Ведь в комментариях под постами Гликерии помимо тысяч признаний в любви к ее дочери от маленьких мальчиков имеется и недетский троллинг, который мама иногда просто не успевает удалять. В школе и в секции художественной гимнастики пока мало кто слышал о славе Кристины, она по странному стечению обстоятельств больше известна во всем остальном мире, чем в России. От атак медиа Гликерия тоже с успехом обороняется. Если дальше оберегать Кристину станет невозможно, у мамы есть план: работа с детским психологом, а в самом крайнем случае — отъезд всей семьей в некое уединенное место. Папа Кристины, бизнесмен и бывший футболист Руслан Пименов, с женой согласен.

Фото: instagram.com/kristinapimenova2005
Фото: instagram.com/kristinapimenova2005

Гликерия родом из Североморска, из семьи потомственного офицера-подводника и учительницы, влюбленной в литературу. Гликерия — это в честь Лики, героини бунинской «Жизни Арсеньева». Говорит, что, если бы угораздило родиться мальчиком, была бы Ипполитом. По образованию Лика экономист, по собственному утверждению, человек многих профессий и большого жизненного опыта. Сейчас основной сферой приложения ее усилий является Кристина, у которой, например, по идеологическим соображениям нет и никогда не было няни. Пять часов за рулем каждый день, чтобы Кристина могла заниматься гимнастикой, школа, завтраки-обеды-ужины, съемки, а тут еще война по, как говорится, внешнему контуру: критика, троллинг, потенциальные педофилы, поддельные аккаунты и неласковые комментарии. К известности Кристины она относится трезво: «Она обычный ребенок: скромный, маленький, очень домашний. И она не выглядит в жизни как на фото, ее нечасто узнают. Но когда узнают, дочку это не смущает, Кристина давно привыкла к тому, что многие ее знают, и не придает этому большого значения. Конечно, в ней что-то есть, и камера это видит. Но "самая красивая девочка в мире" — это слишком. Хотя с комментариями под фото Кристины о том, что все дети красивы, я тоже не согласна. Не все».

Еще один неловкий момент — это детские деньги, заработки Кристины, сумма которых держится в секрете и вопросы о которых мама считает неуместными. Гликерия обещает, что все гонорары достанутся дочери по достижении совершеннолетия, за исключением отчислений на благотворительность, которые будут сопутствовать всем большим проектам с участием Кристины.

Фото: instagram.com/kristinapimenova2005
Фото: instagram.com/kristinapimenova2005

Чему нас учит эта история? Хотя бы тому, что дети водятся не только на детских площадках. Они отвоевывают свою часть интернета, осваивают социальные сети, постят и комментируют. Они умеют обращаться с планшетом в два. К начальной школе у многих заводится смартфон. Конечно, им необходим родительский контроль, и мама Кристины тут действует вполне осмотрительно. Знаменитые дети больше не прерогатива знаменитых родителей. Им даже необязательно петь громче остальных или, скажем, особенно бойко играть в шахматы. Можно, например, вырезать с мамой платья из бумаги (@2sisters_angie), набрать полмиллиона подписчиков и стать дизайнером J.Crew в четыре года, можно в пятнадцать лет один раз нелепо повести себя перед случайной камерой, получить три с половиной миллиона просмотров на YouTube и проснуться лицом American Apparel, а можно надеть красивое платье, искренне посмотреть в камеру, вместе с мамой вывесить портфолио и стать первым в мире ребенком-супермоделью.