Лысенко считает, что «должны быть внедрены меры, которые помогут этих людей принять на нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны». По его словам, если эти представители согласятся на сотрудничество со спецслужбами Украины и органами правопорядка, то их амнистируют. «Это надо объявить. Скорей всего, это будет сделано в ближайшее время», — сказал Лысенко.

По данным главы информцентра СНБО, многие жители ДНР и ЛНР пытаются «покинуть свои позиции, складывая автоматы», но не могут уйти с территории самопровозглашенных республик из-за отметок в паспортах о том, что они «бойцы ЛНР».

«С этими отметками их не впускают и не выпускают с территории, даже на территорию РФ. Потому они сейчас в тупике», — посетовал Лысенко.

Представителям ДНР еще не прислали приглашение на очередную минскую встречу контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на полномочного представителя ДНР на переговорах группы Дениса Пушилина. 25 декабря ДНР договорилась согласовать заявления для встречи в Минске и выслала предложения в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), но не получила реакции на проект заявлений.

В минском протоколе 5 сентября было согласовано принятие закона об амнистии для представителей республик Донбасса. 16 сентября Верховная Рада поддержала амнистию.

24 сентября в Минске прошло предварительное заседание контактной группы. На встрече стороны договорились об обмене пленными «225 на 150».