Роспотребнадзор разослал в середине декабря письма, в которых рекомендовал убрать с полок соль украинских производителей «Артемсоль», «Славянская соль» и белорусских «Мозырьсоль» и «Белкалий». Во время проверок Роспотребнадзора, говорилось в письмах, выяснилось, что соль упомянутых компаний не соответствует требованиям по содержанию примесей и йода, а также по органолептическим показателям (вкусу, структуре).

Подобные письма разослали управления Роспотребнадзора в Ленинградской, Ростовской, Тульской и Тверской областях, а также в республике Марий-Эл, рассказали опрошенные представители торговых сетей. При этом на федеральном уровне Роспотребнадзор пока не давал таких рекомендаций.

В компании X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») подтвердили получение писем Роспотребнадзора, но отметили, что «они носили не запретительный, а рекомендательный характер», поэтому продукция белорусской «Мозырьсоли» продолжают продавать во всех сетях группы. В Metro и «О`кей» в то же время рассказали, что после получения писем отказались от продажи соли украинской компании «Артемсоль».

На четырех упомянутых выше украинских и белорусских производителей приходится 56 процентов всей соли, продаваемой в России. Российские компании занимают только 41 процент рынка, но, по словам представителей крупнейших из них, выпуск соли может быть увеличен более чем на треть.