«"АвтоВАЗ" одним из последних автопроизводителей вынужден сообщить о повышении отпускных цен. Мы надеялись, что ситуация в российской экономике восстановится достаточно быстро, но, к сожалению, этого не произошло», — сообщил глава компании.

Самое небольшое повышение ожидает автомобили Lada Granta, отметил Бу Андерссон. По его словам, компания заинтересована в том, чтобы эта модель сохранила передовые позиции. Какой будет минимальная цена на эту и другие модели Lada, в компании не уточнили.

Причиной повышения цен на автомобили Lada стало падение курса рубля. По словам Бу Андерссона, несмотря на рост курсов доллара и евро компании удалось «сохранить конкурентоспособность в сравнении с импортными автомобилями».

«АвтоВАЗ» стал одной из немногих компаний, которая не повышала цены на свои автомобили в конце 2014 года. В марте прошлого года стоимость автомобилей Lada в среднем выросла на 2,8 процента.

Представители автосалонов Lada говорили в ноябре о грядущем росте отпускных цен на продукцию «АвтоВАЗа», однако тогда в компании заявили, что не станут повышать стоимость до конца 2014 года.