Нынешний кризис хуже кризиса 2008-2009 года, считает чиновник. «Это только кажущаяся легкость. На самом деле по глубине и по сложности мне кажется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис», — сказал Шувалов во время своего выступления на Международном экономическом форуме в Давосе.

Антикризисный план 2015 года должен помочь стране приспособиться к «жесткой посадке». «Экономика жестко присаживается. Надо научиться всем, начиная от рядовых граждан до крупных корпораций и федерального правительства, жить в новых условиях», — заявил вице-премьер.

Правительство пригласило в антикризисную комиссию главу Сбербанка Германа Грефа и консультируется с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, рассказал Шувалов. По его словам, стране следует готовиться к росту безработицы.

Давление со стороны Запада может только упростить принятие непопулярных реформ, а давление на президента Владимира Путина общество воспринимает как атаку на всю страну, пояснил Шувалов. Санкции сплотили население вокруг лидера и обеспечили ему поддержку.

«Если русский ощущает любое давление извне, он никогда не отдаст своего лидера. Никогда. Выдержим любые лишения, которые будут внутри страны, — меньше потреблять продуктов, меньше электричества, я не знаю, еще какие-то вещи, к которым мы все привыкли. Но если мы будем ощущать, что кому-то извне хочется поменять нашего лидера и это будет не наша воля, мы будем едины, как никогда», — пообещал Шувалов. По его мнению, чем дольше будут длиться санкции, тем сильнее будет поддержка народом президента.

По мнению вице-премьера, свобода, которую пытаются навязать России — это не свобода, поскольку у нее нет «культурной рамки». На ее создание нужно потратить десятилетия, передает слова Шувалова ТАСС.

«Представьте, что вы сидите в Кремле и нужно что-то сказать, объединяющее людей в Калининграде и Петропавловске-Камчатском. Вот в этом контексте президент Путин должен думать о свободе. И он думает», — сообщил вице-премьер.

Шувалов напомнил о деятельности российской императрицы Екатерины II, которая «считалась носителем либеральной идеологии, но свободы там не было, потому что она могла принести несчастье стране». «Когда ты несешь свободу, ты не должен нести несчастье», — добавил чиновник. «Мне кажется, некоторые люди не понимают природы российского народа и нашей истории», — подчеркнул Шувалов. 

По его мнению, президенту СССР Михаилу Горбачеву и члену Политбюро ЦК КПСС Александру Яковлеву «тоже казалось, что они принесут свободу, которая принесет свободу и процветание. Но вместе с этой свободой пришел развал страны и нищета». Кудрин не согласился с высказыванием Шувалова: «С конца 60-х до середины 80-х элита была абсолютно неадекватна в развитии страны». Он считает, что тогда экономика рухнула из-за низких цен на нефть, и это совпало с приходом к власти Горбачева. 

Кроме того, вице-премьер заявил, что если виновные в смерти юристы инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского до сих пор не наказаны, то это безобразие. «Ему не оказали помощь, или еще что-то случилось. За это надо людей сажать в тюрьму или еще как-то наказывать. Почему это не сделано, я не знаю», — сказал Шувалов.

В середине января Следственный комитет России отказал матери Сергея Магнитского в проверке обстоятельств применения к нему спецсредств. По словам матери, экспертиза подтвердила нанесение ее сыну телесных повреждений. В декабре Верховный суд России отклонил жалобу матери на посмертное преследование Магнитского.