За выполнение 10 заданий можно было получить максимум 10 баллов, однако ни один журналист не смог набрать более восьми баллов. «Четверки» за выполнение семи и восьми заданий получила треть участников. Еще трети достались «тройки», а остальные 33 процента смогли выполнить только четыре, три или два задания из 10.

Журналисты писали демонстрационный ЕГЭ 4 февраля. Вместе с 24 журналистами экзамен писал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Экзамен проводился по всем правилам: конверты с заданиями доставили вооруженные фельдъегеря, на входе стояли рамки металлодектеров. Участникам пришлось сдать мобильные телефоны и другие устройства, пройти процедуру сверки паспортов и писать экзамен под видеокамерами.

Экзамен шел всего 20 минут. В нем было всего 10 вопросов по отрывку из рассказа Михала Шолохова «Судьба человека». Сам Кравцов заявил, что смог ответить только на девять вопросов. Одного из журналистов вывели из аудитории за попытку воспользоваться мобильным телефоном. 

По словам корреспондента «Афиши», принявшего участие в экзамене, в варианте было всего шесть вопросов, плюс нужно было написать эссе на пять-шесть предложений. Журналистка рассказала, что имя героя произведения Шолохова не смог вспомнить никто, а телеведущая Яна Чурикова назвала сдачу экзамена «разрывом шаблона». Писатель Михаил Веллер не узнал, что на под описанием внутренних эмоциональных переживаний героя имелся в виду «психологизм». «Я закончил филфак Ленинградского университета, всю жизнь пишу книги, читаю лекции и ни разу в жизни не пострадал оттого, что не знаю этого», — успокоил писатель других участников.

После проведения ЕГЭ состоялся открытый урок «Литература в Год литературы», в котором, помимо журналистов, приняли участие несколько школьников. «Во времена Пушкина и Гоголя никаких годов литературы не было, но была литература, а вам, юные друзья, выпало выходить в люди в идеологически и культурно нелегкую пору», — посетовал Веллер. «Знание литературы не поможет вам в карьере и в зарабатыванье денег, но если вы хотите прожить много жизней и побывать в разных мирах, то книги могут быть полезны и даже интересны», — заключил писатель.