Активисты не уточняют, чем именно они предлагают дополнить статью. Сбор подписей начался после того, как котенок, которого владелица сети маникюрных салонов Лена Ленина покрасила в розовый цвет, погиб — по утверждению авторов петиции, от интоксикации.

В петиции говорится, что вечеринка, на которую Ленина принесла розового котенка, состоялась «на прошлой неделе», то есть, учитывая дату создания обращения, в начале февраля. Однако сообщения о вечеринке Лениной с розовым котенком появились еще в сентябре 2014 года.

Тогда также сообщалось, что поступок Лениной вызвал возмущение зоозащитников и дрессировщика кошек Юрия Куклачева. «Она глупая, грубая и злая женщина, такие поступки говорят об ограниченности или о злом характере. С кошками надо жить в любви», — сказал Куклачев.

Сама Ленина утверждала, что котенок был покрашен специальной полезной для шерсти краской. Адвокат Сергей Жорин, по словам автора петиции Юлии Лукиной, пригрозил Куклачеву прийти с проверкой в его театр, после чего артист перестал публично возмущаться действиями Лениной.

В настоящее время активисты готовят обращение в ГУ МВД по Москве о жестоком обращении с животными. Обращение готов поддержать певец Александр Добронравов. Кроме того, внучка актера Михаила Глузского Анастасия собирается обратиться в суд по факту инцидента.