Издатели Пратчетта подтвердили его смерть, добавляет издание. «Конец», сообщается в твиттере писателя. «Терри взял Смерть под руку и последовал за ним через двери и по черной пустыне под бесконечной ночью», — говорится в твиттере.  

«Я был глубоко опечален, когда узнал, что сэр Терри Пратчетт умер. Мир потерял один их самый ярких и острых умов», — сказал издатель Ларри Финлей. «Своими 70 книгами Пратчетт обогатил планету так сильно, как немногие могли до него. Все, кто читал его книги, знают, что "Плоский мир" был его средством для высмеивания мира: он делал это так блестяще, с таким большим мастерством, огромным чувством юмора и постоянными изобретениями», — добавил Финлей.

«Терри столкнулся с болезнью Альцгеймера публично и смело. В последние несколько лет его поддерживала его работа. Его наследие будет переноситься через десятилетия», — рассказал издатель. 

В заявлении говорится, что Пратчетт скончался в своем доме рядом со своей кошкой, спящей на его кровати, окруженный своей семьей. 

Пратчетт наиболее известен циклом сатирического фэнтези про «Плоский мир». Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. В 2009 году английская королева Елизавета II посвятила его в рыцари-бакалавры. В 2007 году Пратчетт сообщил, что болен редкой формой болезни Альцгеймера, а в 2009 году он написал открытое письмо об эвтаназии. В 2011 году он начал оформление документов для поступления в швейцарскую организацию Dignitas, которая практикует разрешенную в Швейцарии эвтаназию. К 2012 году состояние писателя ухудшилось, ему стало трудно читать и писать, но он продолжил работу вместе с помощником Робом Уилкинсом.