В фильме Путина спросили, готовилась ли Россия привести в боевую готовность свои ядерные силы в случае военного конфликта с Западом. «Мы готовы были это сделать, — ответил президент. — Я разговаривал с коллегами и говорил прямо так же, как и вам сейчас говорю, открыто, что это наша историческая территория и там проживают русские люди, они оказались в опасности, и мы не можем их бросить» (цитата по «Интерфаксу»).

Путин рассказал, что готовился защитить Крым, потому что «это наша земля». «Вы за что хотите там бороться? — сказал Путин, обращаясь к "западным партнерам". — Не знаете? А мы знаем, и мы на это готовы. Я не думаю, что у кого-то было желание все это разворачивать в какой-то мировой конфликт, мы не собирались лезть на рожон». Российский президент отметил, что готовился к самому неблагоприятному развитию событий, но надеялся, что «до этого не дойдет».

Весной 2014 года некоторые военные специалисты советовали использовать «все имеющиеся у России средства устрашения». Путин отверг эти предложения, рассказал автор фильма Андрей Кондрашев. «Президент ответил: "Несмотря на всю сложность и драматизм ситуации, "холодная война" закончилась, и нам не нужны международные кризисы, наподобие Карибского. Что же касается наших сил ядерного сдерживания, — добавил тогда президент, — то они и так всегда в состоянии полной боевой готовности"».

Фильм «Крым. Путь на Родину» вышел в эфире телеканала «Россия-1». В Москве трансляция фильма начнется в 22 часа. Ленту уже показали на Дальнем Востоке.