В Калининградской области жертвами стали около 250 человек, в Мурманской области — около 200 человек, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — около 300 человек. Еще 400 клиентов стали жертвами мошенников в Приморском крае, почти 150 — в Оренбурге.

Пострадавшие клиенты пользовались телефонами с операционной системой Android. Телефоны были заражены трояном, который похищал деньги с привязанных к телефонным номерам банковских карт. Программа блокировала входящие сообщения от банка, и клиент не мог узнать о списании средств.

«За последний год в России задержаны три группы мошенников — в Архангельске, Самаре и Йошкар-Оле. Только по самарской группе предварительный ущерб около 200 миллионов рублей, общий ущерб, который продолжает увеличиваться, неизвестен. <…> Сбербанк занял хитрую позицию, перекладывая ответственность за использование платформы Android без антивирусной защиты на клиента», — сказал собеседник агентства.

17 марта Сбербанк выпустил приложение «Сбербанк Онлайн» для Android со встроенным антивирусом. В Сбербанке отказались говорить с FlashNord о мошенничестве в отношении клиентов. По данным CNews, мобильными сервисами Сбербанка пользуются более четырех миллионов пользователей, из них 2,5 миллиона используют приложение «Сбербанк Онлайн» на iPhone и iPad.  

Вечером 11 апреля на сайте МВД России появилось сообщение о задержании предполагаемого создателя вируса, с помощью которого похищались средства у клиентов Сбербанка. Обвинение в краже и создании вредоносных программ было предъявлено 25-летнему жителю Челябинской области и четверым его предполагаемым сообщникам. Следователи считают, что они написали вирус Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a. Ущерб от их действий оценивается в 50 миллионов рублей. Задержанные дают признательные показания. 

В июле 2013 года «Лаборатория Касперского» уже сообщала об этом вирусе. Попав на телефон, программа пытается запросить баланс через «Мобильный банк» и, получив ответ, пытается перевести деньги на счета мошенников.