«На 12 апреля 2015 года пришлось сразу два больших праздника: день космонавтики и Пасха, — написал Жунев в фейсбуке. — Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы». С помощью рисунка с Гагариным художник решил поговорить на тему противостояния церкви и науки.

«Мне кажется, в настоящее время силы науки и религии стали приходить в хрупкое равновесие. Российская наука уже не так сильно влияет на нашу духовную (и экономическую) жизнь. <...> Но охота на ведьм продолжается: религия отныне инквизирует представителей современного искусства, а наука стала догматичной как средневековая церковь и отлучает носителей альтернативных точек зрения от признания и практической реализации проектов», — написал художник.

Работа «Гагарин. Распятие» появилась в районе Комсомольского проспекта, недалеко от Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором последние годы располагалась Пермская художественная галерея.