Президент подчеркнул, что вопрос о присоединении Украины к НАТО является фундаментальным. Приоритетным же для страны является вопрос присоединения к Европейскому союзу, заявил Порошенко. Поскольку Украина — европейская страна, то и «Европа не может быть полной без Украины», добавил глава государства.

По словам украинского лидера, система договоров и «послевоенный мир» не работают, соглашение о прекращении огня на Донбассе не соблюдается и «кровь продолжает течь». Он считает, что нужно найти «механизм разъединения сил, который сможет отделить враждующие стороны, предотвратить выстрелы». Порошенко добавил, что важно сохранить контроль над госграницей.

«Крым всегда будет украинским, он неотъемлем от Украины», — сказал президент и отметил, что Украина — свободная и независимая страна, которая всегда будет защищаться. Порошенко заверил, что и сам верит в победу.

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров 22 апреля заявил, что Киев ведет себя деструктивно по отношению к Донбассу. «Все, что сейчас делает Киев, направлено на то, чтобы ДНР и ЛНР удушить или просто выкинуть их из состава Украины. Необходимо понимать, что ввод миротворцев связан с соответствующим обустройством территории, на которой будет присутствовать контингент — рытье окопов, возведение блиндажей... Это, по сути, физическое отрезание части страны. Киев апеллирует, что ввод миротворческого контингента необходим для реализации Минских договоренностей. Но для реализации Минских договоренностей в меморандуме эта роль отведена миссии ОБСЕ. И в Минске никто и не заикался о вводе миротворцев», — сказал министр. 

Кроме того, политик обвинил Киев в несоблюдении Минских договоренностей в части обсуждения с Донбассом конституционной реформы. «С первого же дня они стали заявлять, что никаких обязательств слушать Луганск и Донецк по вопросам конституционной реформы они на себя не брали, что ложь. Обязательства есть, а потом они приняли закон об особом статусе, который перевернул все с ног на голову. И последовательность шагов, под которыми подписался Киев, они исказили», — заявил Лавров.