В ведомстве рассказали о ходе операции в Чечне 19 апреля, о которой не был предупрежден Кадыров и после которой он разрешил своим органам стрелять по коллегам. Согласно сообщению пресс-центра МВД, ставропольские полицейские приехали в республику для задержания местного жителя, который находился в розыске за стрельбу по гражданину в их крае.

Полицейские обратились к коллегам в Управлении уголовного розыска МВД по Чечне и проинформировали их о цели своего визита, утверждают в пресс-центре. Местные сыщики предложили им помочь в их операции.

Во время задержания соответствующий гражданин пытался прорваться на своем автомобиле и протаранил машину силовиков, «тем самым подвергая опасности их жизни». После полицейские выстрелили в него несколько раз и смертельно ранили его. Позже в автомобиле чеченца был найден боевой пистолет.

23 апреля Рамзан Кадыров раскритиковал операцию в Чечне по задержанию Джамбулата Дадаева. «Кому-то захотелось <…> забрали чеченца, убили — так не будет», — заявил глава республики. По его словам, операция вызвала резонанс в Грозном, поскольку стрельба звучала днем, а в это время в городе проходил футбольный матч «Терек» — «Динамо», на который приехали в том числе и иностранные делегации. Кадыров также назвал грубым нарушением то, что силовики из Ставрополья не поставили в известность об операции чеченских коллег.