Счет в матче Россия-США открыл Тревор Льюис, который отличился на седьмой минуте. В начале второго периода россиянин Антон Белов сравнял счет, однако спустя три минуты Тони Круг забил в ворота России, когда на льду играли пятеро американцев и трое россиян.

В третьем периоде отличились Марк Аркобелло и Сергей Плотников. Окончательный счет в матче установил Брок Нелсон, который забил на последней минуте в пустые ворота: тренер россиян Олег Знарок заменил вратаря на шестого полевого игрока.

Россия на чемпионате мира по хоккею во время предварительного этапа обыграла Словению (5:3) и Норвегию (счет 6:2). Национальная сборная также сыграет с Данией (6 мая), Белоруссией (9 мая), Словакией (10 мая) и Финляндией (12 мая).