Девелоперы проанализировали ценовую динамику в объектах «Донстроя» с начала продаж в 2012 году по апрель 2015 года и сравнили ее с доходностью от размещения денег на депозитах и в валюте.

«Целью анализа было получение наглядной и объективной картины: если человек делает выбор между покупкой недвижимости, открытием депозита или вложением в валюту, какой результат он получит через несколько лет? Получилось, что даже с учетом взрывного роста валютных курсов в 2014 году, в перспективе 2-3 лет недвижимость показала себя наиболее привлекательным инструментом», — сообщили в «Дон-Строй Инвесте».

За 2-3 года продаж цены в строящемся доме компании вырастают в среднем на 67-75 процентов. Так, в январе 2013 года начались продажи площадей в жилом комплексе бизнес-класса «Соколиный форт» и элитном доме «Grand DeLuxe на Плющихе», и на конец апреля рост цен на квартиры в них составил 79,5 процента и 72,2 процента соответственно. Вложенные в валюту деньги за этот же период принесли бы 70,2 процента дохода в долларах или 41,2 процента в евро.

Специалисты подчеркивают, что основной рост валют пришелся на 2014 год на фоне определенных политических и экономических событий. До этого валюта существенно не меняла курс, а с начала 2015 года начала заметное снижение. Депозиты же всегда являлись консервативным инструментом и не демонстрировали высокую доходность, отмечают в компании.

Недвижимость растет в цене стабильно и динамично (по мере повышения готовности объектов и под влиянием общеэкономических трендов) и является наиболее предсказуемым и перспективным вариантом для инвестиций, добавили девелоперы.

«Дон-Строй Инвест» является ведущей девелоперской компанией Москвы в высших сегментах жилья. Сейчас компания реализует восемь объектов общей площадью более 1,32 миллиона квадратных метров. У фирмы есть четыре дома в сегменте De Luxe (Smolensky De Luxe, BARRIN HOUSE, «GRAND DELUXE на Плющихе» и «Кленовый DOM»), два ЖК класса Premium ( «Алые Паруса» и «Долина Сетунь») и проекты бизнес-класса («Соколиный форт» и квартал «Сердце Столицы»).