«Я пока еще работаю, хотя, возможно, после этого выступления не буду работать», — сказал в начале речи Владимир Познер.

Любые отношения СМИ и государства должен регулировать закон о СМИ, однако в России этого нет, заявил Познер. По его словам, издания, которых контролирует государство, зависимы от властей, а потому их стоит расценивать как «инструменты влияния и государственной пропаганды».

«Достаточно посмотреть новости на федеральных телеканалах, чтобы убедиться, что они все одинаковые», — подчеркнул журналист.

Подконтрольные государству СМИ, по мнению Познера, занимаются тем, что формируют общественное мнение, которое хочет видеть власть. По словам телеведущего, в годы Советского Союза таких работников СМИ называли «солдатами идеологического фронта».

«Сегодня в России на пальцах одной руки, максимум двух можно посчитать, сколько есть реальных независимых СМИ», — сказал Познер.

Журналист считает, что радио «Эхо Москвы» является «псевдонезависимым», потому что 65 процентов акций издания принадлежат холдингу «Газпром-Медиа». «То есть если бы государство не допускало того, что происходит на "Эхе Москвы", этого бы не было», — сказал Познер.

«В этом смысле по-настоящему независимых СМИ у нас не существует. Сегодня нет журналистики в России как профессии, есть журналисты», — заявил Познер. Он уверен, что, если государство захочет закрыть независимые издания, то сделает это.

Владимир Познер также рассказал о внутренней цензуре на «Первом канале», где выходит его программа. По словам телеведущего, он не может пригласить людей, которые «представляют несомненный интерес». «Я очень хотел пригласить Немцова, много раз просил. Но теперь уже точно не смогу», — добавил Познер.