«Последнее время он [Дмитрий Хворостовский] страдает от серьезных проблем со здоровьем, а теперь у него диагностировали опухоль головного мозга. Хотя голос в нормальном состоянии, сильно затронуто его чувство равновесия», — рассказали представители оперного певца.

Дмитрий Хворостовский начнет лечение на этой неделе, то есть до 28 июня, сообщили его представители. По их словам, певец «по-прежнему настроен очень оптимистично». Где будет лечиться Хворостовский и в каком состоянии он сейчас находится, пока неизвестно.

«Хотя его голос и состояние в норме, он по понятным причинам находится в расстроенных чувствах», — отметили представители Хворостовского в его фейсбуке.

С 17 по 30 июня Хворостовский собирался выступить в партии Риголетто в Венской опере, однако из-за болезни его пришлось заменить.

Если лечение не затянется, то в конце сентября Хворостовский выступит в Нью-Йорке. На 29 октября и 2 ноября намечены его концерты в Москве и Петербурге.

Дмитрий Хворостовский начинал как солист Красноярского театра оперы и балета. В 1989 году на телевизионном конкурсе BBC в Кардиффе его признали лучшим певцом мира. После Хворостовский начал выступать в лучших оперных театрах мира: в Венской опере, Ковент-Гардене, Ла-Скале, Мариинском театре, Метрополитен-Опере. Певец сотрудничает с симфоническими оркестрами Нью-Йорка, Бостона, Сан-Франциско, Роттердама.