В парк приехали два автобуса с полицией. Они потребовали убрать лагерь и заявили, что в случае сопротивления будут собирать его силой. Нескольких демонстрантов задержали под предлогом алкогольного опьянения.

Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко»:

Я связался с начальником департамента безопасности Майоровым, просил его остановить действия полиции. Сегодня в префектуре совещание по поводу строительства, и накалять обстановку незачем. Мы же ищем компромиссный выход. Он ответил, что действия полиции происходят по распоряжению руководства. То есть, видимо, мэра. И что в городе не должно быть никаких палаток, которые выражали бы протест. Видимо, это майданофобия. Я спросил, почему тогда не трогают шатры сторонников строительства храма, которые огорожены забором. Он сказал, что полиция снесет и их. Но активисты «Яблока» находятся на месте, они говорят, что пока снесли только палатки противников строительства.

Денис Гончаренко, активист:

Меня на месте событий не оказалось, жена наблюдала со стороны: приехало два автобуса с полицией, разогнали всех протестующих, там был ужасный шум, крики. Ни до кого невозможно дозвониться, что происходит в лагере православных активистов, тоже непонятно.

Дарья Федорова, очевидец:

Полиция разломала все палатки, людей расталкивали, выкручивали руки, нескольких забрали в полицию. При этом полицейские никаких документов не предоставили, люди начали фотографировать жетоны у них на груди, так они и жетоны поубирали. Сломали большой тент, который у нас стоял, ничего никому не объяснили, все были в бронежилетах. Жители повыбегали из своих домов, пытались их как-то остановить, но всех просто грубо расталкивали — женщин тоже.

Конфликт вокруг стройки начался два года назад, когда мэр Москвы Сергей Собянин приказал изменить границы парка «Торфянка» в Лосиноостровском районе и выделить на его территории место под строительство храмового комплекса в рамках городской программы «200 храмов».

В апреле 2015 года Мосгорсуд признал, что общественные слушания по поводу строительства были проведены с нарушениями и вернул дело в суд для пересмотра. Несмотря на то, что дата новых слушаний еще не назначена, в парк уже приехала строительная техника. С 18 июня в парке находится палаточный лагерь жителей, которые выступают против стройки. Для противостояния с ними в парк прибыли казаки, православные активисты и православное движение «Сорок Сороков».