Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Фильм «Лузеры» Ивайло Христова, о котором — в первом репортаже с 37 ММКФ — получил две награды: жюри под председательством французского мастера жанрового кино Жан-Жака Анно, вручившее картине главный приз «Золотой Георгий», оказалось солидарно с жюри российской критики.

Кадр из фильма «Лузеры»
Кадр из фильма «Лузеры»

Показательна победа живого, ясного и внятного фильма — и полное равнодушие, выказанное мутному и претенциозному «Милому Хансу, дорогому Петру» (фильм отмечен только призом издания «КоммерсантЪ-Weekend», что немного комично — боюсь даже представить реакцию неподготовленного зрителя, который рискнет провести уикэнд в компании «Ханса», когда тот выйдет в прокат).

Специальный приз жюри, второй по значимости, вручен рукотворному «Арвентуру» Ирины Евтеевой, приз за режиссуру — датчанке Фредерикке Аспек, автору замечательной «Роситы». Награда за женскую роль досталась Елене Лядовой, сыгравшей в «Орлеане»: красивая и талантливая актриса известна европейцам по «Левиафану», смею надеяться на продолжение европейской карьеры. Приз за мужскую роль Еркебулану Даирову включил в число фаворитов фестиваля сильную социальную драму из Казахстана «Шлагбаум». Обо всех основных призерах — все в том же тексте. Интересная программа — могут ведь, когда захотят — завершилась адекватной раздачей наград.