Дипломаты передали ходатайство Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum о признании и принудительном исполнении в США решения Гааги о компенсации бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов и штрафных процентов.

Россия получила судебные документы 22 июня, сообщила компания Shearman & Sterling, представляющая интересы экс-акционеров. На поданный иск Россия должна ответить за 60 дней — до 20 августа.

В своем ходатайстве в американский суд истцы попросили подтвердить в США решение Гаагского арбитража. Если суд согласится, то бывшие акционеры ЮКОСа получат право требовать взыскания государственных коммерческих активов России в США в счет компенсации, присужденной Гаагой. На 1 июля с учетом штрафных процентов эта сумма составляет 50,49 миллиарда долларов.

Доставка документов России через дипломатический канал заняла полгода. Посольство США передало в российский МИД копии ходатайства и судебной повестки с переводом на русский язык. Стоимость доставки составила 2,3 миллиона долларов.