«Сегодня Чубайс прибыл в СК РФ, где в течение трех часов давал показания. <...> В ходе допроса Чубайс подтвердил свою позицию, опубликованную ранее на его странице в фейсбуке», — рассказал адвокат. Он отметил, что Чубайс дал показания по собственной инициативе, следователи его не вызывали.

Чубайса допросили по делу о растрате 220 миллионов рублей, в которой подозревают бывшего главу «Роснанотеха» (ныне «Роснано») Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора «Роснано» Святослава Понурова.

Следователи считают, что в 2008 и 2009 годах Леонид Меламед добился, чтобы «Роснанотех» заключил контракт на оказание консультационных услуг с компанией «Алемар», которой он владеет. После Малышев и Понуров, которые до «Роснано» работали в «Алемаре», за полгода перевели на счета компании 220 миллионов рублей.

Анатолий Чубайс 3 июля написал в фейсбуке, что договор с «Алемар» не нанес ущерба «Роснано». Он заявил, что компания победила на «реальном честном конкурсе», а Меламед, Понуров и Малышев действовали в рамках закона и своих служебных полномочий.