Найти планету удалось благодаря телескопу «Кеплер», который специально вывели на орбиту для поиска экзопланет. Kepler 452b вращается вокруг похожей на Солнце звезды в созвездии Лебедя по сходной с земной орбите. Год на этой планете равен 380 земным дням. Kepler 452b в полтора раза больше Земли, и ее возраст составляет шесть миллиардов лет, что на полтора миллиарда больше, чем возраст Земли. Судя по расстоянию, на которое планета удалена от звезды, и по твердой поверхности, на Kepler может быть жизнь.

Земля находится от Kepler на расстоянии 1,4 тысячи световых лет. Нынешние земные технологии позволяют добраться до нее только через 550 миллионов земных лет. По словам ученого NASA Джеффа Колина, даже если отправить космический корабль к этой планете со скоростью света, он будет лететь много десятилетий.

Геологи пришли к выводу, что на Kepler есть действующие вулканы. Судя по возрасту планеты, на ней уже могла зародиться жизнь, полагают ученые.

Первую экзопланету ученые обнаружили в 1995 году. Телескоп «Кеплер» был запущен шесть лет назад, и с тех пор ученым удалось найти еще более трех тысяч экзопланет. Для сравнения экзопланет используется индекс подобия. У Земли он равен единице, у Марса — 0,64, у предыдущей самой похожей на Землю планеты — 0,89. Какой индекс у Kepler 452b, пока неизвестно.