Продажи стартовых пакетов оператора начались 30 июля, сказал министр связи республики Виктор Яценко. Прослушивание разговоров спецслужбами упомянул директор госпредприятия «Республиканский оператор связи» Андрей Рудниченко: «Тотальная прослушка всех телефонных разговоров… Украинские спецслужбы использовали места дислокации наших абонентов для координации обстрелов».

Покрытие «Феникса» по территории всей ДНР составляет 98 процентов, сказал Рудниченко. По его словам, сейчас работают 345 базовых станций компании. До октября оператор будет работать в тестовом режиме, говорится на сайте министерства. Пока абонентам не будут доступны функции отправки SMS и звонков абонентам других операторов, однако звонки внутри «Феникса» будут бесплатными.

«Что касается продаж, было принято решение, что пакеты будут продаваться по паспорту и идентификационному коду. С одной стороны, это опыт европейских стран и России, а с другой стороны, мы пытаемся защитить наше население от возможного мошенничества и террористических актов», — добавил топ-менеджер.