Евросоюз не изменит состав санкционного списка и исключит из него только умершего фигуранта, добавляет агентство. Санкции нацелены против почти 200 человек и компаний, представляющих Россию и Донбасс, и продлены для того, чтобы сохранить давление на Москву и добиться полной реализации до конца года Минских соглашений о прекращении огня, пишет The Wall Street Journal.

Речь идет о санкциях, истекающих 15 сентября 2015 года. Решение о продлении запретительных мер будет принято 2 сентября высокопоставленными чиновниками ЕС. В середине сентября эту меру утвердят на министерском уровне.

Продленные санкции запрещают физлицам посещать территории Евросоюза и замораживают их средства в европейских банках. Европейским компаниям запрещено сотрудничать с попавшими под санкции юрлицами. 

В июне совет Евросоюза продлил до 31 января 2016 года действие экономических санкций против России, чтобы российское правительство соблюло Минские соглашения. Санкции были продлены против пяти российских банков, контрольные пакеты которых принадлежат государству. Кредитным организациям запретили брать кредиты в Европе на срок более чем 30 дней.  Также санкции запрещают поставлять в Россию из ЕС товары военного и двойного назначения и оборудование для нефтяных разработок на арктическом шельфе. Кроме того, запрещено долговое финансирование оборонных предприятий России и компаний «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».