По протоколу Роскомнадзора, «Мемориал» нарушил статью 19.34 Кодекса об административных правонарушениях. По данным ведомства, центр издал и распространил материал без указания того, что он был сделан «иностранным агентом».

Однако представители «Мемориала» заявили в суде, что материал был издан и распространен не ими, а международным историко-просветительским центром «Мемориал». «"Это две разные организации, правозащитный центр "Мемориал" не имеет никакого отношения к этому материалу. Произошла бюрократическая ошибка», — сказал юрист «Мемориала» Кирилл Коротеев.

Ранее член совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов сказал, что организация устранила все найденные Роскомнадзором нарушения. «Согласно протоколам Роскомнадзора мы устранили одно предписанное нарушение. Однако есть еще два материала, которые Роскомнадзор посчитал нашими и предписал их маркировать, но это не наши материалы, там говорится не про мероприятия "Мемориала", и в данном случае мы нарушения не устраняли», — сообщил он.

В июле министерство юстиции России предупредило 12 некоммерческих организаций об ответственности за отсутствия указания своего статуса «иностранного агента» при издании и распространении ими материалов в интернете и СМИ. Предупреждения были, в частности, направлены в «Гражданское содействие», «Мемориал», «Сахаровский центр», «За права человека», информационно-просветительский центр «Мемориал», «Трансперенси Интернешнл-Р» «Комитет против пыток», «Институт развития прессы — Сибирь», «Беллона-Мурманск», «Максимум», «Гражданский контроль» и «Ресурсный правозащитный центр».