Фото: STB
Фото: STB

Сингапур — идеальное направление для короткой поездки. Нет, я не агитирую вас слетать туда-обратно на длинный уик-энд; десять часов в самолете — не шутка. Но по пути в Таиланд, Индонезию, Малайзию, Австралию или Новую Зеландию, куда из Сингапура есть прямые рейсы, город, который не зря называют воротами в Азию, заслуживает не просто транзита, а полноценной остановки. Хотя бы на два-три дня — тем более, что транзитные туристы при наличии авиабилета в третью страну могут находится в Сингапуре до 96 часов без визы.

Немало моих знакомых, бывших в Сингапуре коротким транзитом, попадали в одну и ту же ловушку: думали, что это маленький город, который можно пробежать наобум вдоль или поперек, успев при этом посмотреть все — ну, или почти все, а впоследствии жалели, что не увидели то и это. Сингапур, конечно, небольшой (проехать его из одного конца в другой можно меньше, чем за сорок минут), но его достопримечательностей хватит не на одну неделю — лично я с каждой поездкой продолжаю открывать для себя что-то новое.

С чего же начать, если времени в обрез?

Фото: STB
Фото: STB

Лучше всего — с набережной Marina Bay. Даже если вы в городе всего на несколько часов, здесь можно сделать фотографии с символом города — львом с хвостом рыбы. Лев был выбран в качестве символа не случайно: Singapura на санскрите означает «город льва». По преданию, в XIII веке принц Суматры Санг Нила Утама оказался на острове, в то время носившем название Темасек, при кораблекрушении. Первое, что он увидел на берегу, было животное, похожее на льва. Сначала зверь зарычал и приготовился напасть, но, подойдя ближе, вдруг остановился, пристально посмотрел на принца и пошел прочь. Санг Нила Утама счел это добрым знаком и решил обосноваться на острове, переименовав его в «Сингапуру».

Нынешний 70-тонный лев, которого зовут Мерлайон, беспристрастно смотрит вдаль, на бухту Marina Bay, изрыгая из пасти струю воды и освежая брызгами в жаркий солнечный день толпящихся вокруг туристов. В 60-е Мерлайон служил официальной эмблемой города, которая была нарисована по заказу Совета по туризму Сингапура. Голова льва символизирует бесстрашие, а рыбий хвост — связь с морем. Сегодня у города другой логотип, но статуя продолжает оставаться одной из самых фотографируемых достопримечательностей.

Напротив Мерлайона через залив высится торгово-развлекательный комплекс Marina Bay Sands — здание в виде трех башен-небоскребов, которые венчает терраса в форме гигантского корабля. Внутри — одноименная гостиница, казино, два театра, экспоцентр и большой торговый центр, а на борту «корабля» находится одна из лучших в городе смотровых площадок, а также бар и открытый бассейн с эффектом бесконечности (правда, плавать в нем разрешено лишь постояльцам отеля).

Фото: STB
Фото: STB

У подножия комплекса — необычное невысокое здание, похожее на цветок лотоса с асимметричными лепестками, построенное по проекту Моше Сафди — Музей искусства и науки.

По вечерам на набережной возле Marina Bay Sands устраивают светомузыкальные представления с фонтанами, которые пульсируют прямо из залива. Здесь всегда много зрителей, потому что вход свободный.

От «лотоса» на противоположный берег бухты ведет мост Helix, который с вечерней подсветкой напоминает кристаллическую решетку. С него можно сойти на променад Marina, который завершается не менее причудливым зданием, смахивающим то ли на огромный плод дуриана, то ли на глаз гигантского насекомого (а по замыслу архитектора Рассела Джонсона — на стальной микрофон) — театральный комплекс Esplanade. Внутри — драматический театр, концертный зал и магазины, в том числе и музыкальной тематики. Если есть свободный вечер, настоятельно рекомендую сюда заглянуть, предварительно изучив афишу. Гастроли мировых музыкальных знаменитостей — здесь дело обычное, а базирующийся в концертном зале симфонический оркестр Сингапура — профессионалы высокого класса. В фойе в перерывах между спектаклями нередко устраивают бесплатные концерты.

Фото: STB
Фото: STB

Если идти от Marina Bay Sands в противоположную сторону, можно (и нужно) попасть в комплекс Gardens by the Bay — «Сады у залива». Сады эти весьма экзотические: с аллеей из восемнадцати гигантских стальных «супердеревьев», стволы которых увиты живыми растениями. Вдоль деревьев на уровне их верхушек проходят висячие мосты, по которым днем можно ходить (закрывают их лишь в сильный дождь), а на кроне одного из них расположился модный бар с круговым обзором.

Стальные деревья окружает большой зеленый парк, а к нему примыкают крытые ботанические сады-теплицы. Даже на тех, кто совсем не ботаник, эти вертикальные сады производят впечатление. Войдя внутрь, вы оказываетесь у подножия искусственной горы (какой именно — указывает табличка; кажется, начало осмотра — это Гималаи), и на каждом склоне воспроизведена экосистема той или иной горной цепи, с характерной дымкой и множеством растений (всего их здесь более 250 000). Так что можно прогуляться практически по всем горам мира, не выходя из здания! Кроме того, здесь посажены национальные сады в традициях основных этнических групп Сингапура — малайский, китайский, индийский, а также колониальный.

Фото: STB
Фото: STB

Если осталось время, потратьте целый день на остров Сентоза, с которым основной остров соединяет канатная дорога — еще одна возможность посмотреть на Сингапур с высоты. Помимо пляжей со всей необходимой инфраструктурой и модными барами, в которых периодически тусуются местные знаменитости (как-то раз мне, например, довелось наблюдать на пляже Tanjong султана Джохора со свитой), на острове полным-полно развлечений: парк Universal Studios, самый большой в мире океанариум Marine Life Park, аттракцион iFly Singapore, где можно полетать в невесомости, музей восковых фигур Мадам Тюссо, исторический форт Силосо, построенный британцами в 1874 г., и многое другое.

Съездите в Сингапурский зоопарк, завоевавший множество международных наград — он совершенно не похож на наши зоопарки, там нет никаких клеток. Прокатитесь вечером на лодке по реке Сингапур, чтобы полюбоваться панорамой светящихся небоскребов, прогуляйтесь по этническим кварталам — Чайна-тауну, Маленькой Индии и Кампонг-Гламу, а если вас интересует история — посетите Музей азиатских цивилизаций. На шопинг в коротком путешествии стоит отправиться на Orchard Road — улицу с наивысшей концентрацией магазинов. Что касается кухни, то в «джентльменский набор» входит краб под соусом чили или с черным перцем, традиционный суп лакса с кокосовым молоком и морепродуктами, жареный острый скат.

Но не обольщайтесь: времени вам в любом случае не хватит. Потому что Сингапура — много. Экзотического, захватывающего, яркого. Так что придется вернуться еще. Об этом — в следующих постах.