«В связи с отравлением детей наркотиком в детсаду Новосибирска необходимо проверить все детские учреждения на возможные следы наркотических веществ», — сказал Астахов.

В детском саду Новосибирска трое детей отравились синтетическим наркотиком из группы каннабиноидов, после чего их отвезли в больницу. «По версии следствия, девочки, играя, использовали смесь типа "спайс" при приготовлении "супа", чем и отравились», — рассказал Астахов.

После отравления детей во все детские сады Новосибирской области отправились кинологи с собаками, которые начали искать следы спайсов и других «растительных ядов».

В больнице остаются двое детей, жизни которых ничего не угрожает, сообщил ТАСС. Еще одного ребенка выписали из больницы по просьбе родителей. По другой информации, в больнице остаются трое детей, они находятся в состоянии «ближе к удовлетворительному».

Прокуратура Новосибирска начала проверку по факту случившегося. Свое расследование ведет новосибирское управление Следственного комитета, которое выясняет, где ребенок взял наркотик.

Спайсами называют синтетические курительные смеси, которые имеют одурманивающий эффект. В России запрещено продавать любые спайсы, в том числе потенциально опасные, которые не входят в списки запрещенных веществ.