«Существенно увеличивать [налоговую] нагрузку у нас в стране сложновато. Я не исключаю, что она может быть увеличена в силу того, что мы не увеличивали пенсионный возраст и в силу того, что финансовые вызовы останутся на ближайшие 5-10 лет», — сказал Кудрин, выступая в Лиме, столице Перу, куда он приехал на ежегодную встречу совета управляющих Всемирного банка и МВФ.

Даже если российское руководство решит повысить пенсионный возраст, это будет происходить постепенно, и на финансирование Пенсионного фонда потребуются дополнительные деньги бюджета, считает Кудрин. «Значит каким-то образом нагрузка ляжет на работодателя или на гражданина. Тут нам фактически этого не избежать», — сказал экс-министр финансов.

Кудрин считает, что правительство фактически так и поступает, когда изымает дополнительные доходы у нефтяных компаний и замораживат пенсионные накопления граждан. Однако, отметил экономист, «эти источники уже все исчерпаны».

В будущем в России могут вернуться к идее о прогрессивной шкале налогооблажения, когда более богатые платят больше налогов. «Теоретически, когда увеличивается нагрузка на гражданина, то всегда ставится вопрос, кто должен больше платить: более бедные или богатые? Равномерно ли на них эту нагрузку относить? Сразу этот вопрос начнет дискутироваться в обществе, снова возникнет вопрос прогрессивной шкалы», — отметил Кудрин.