С просьбой разъяснить, можно или нельзя ввозить в Россию санкционные продукты, заказанные в интернете, к таможенникам обратилась компания Shopfans, которая возит в Россию товары из зарубежных интернет-магазинов. Запрос в ФТС от имени компании направил таможенный брокер «Юнитрейд».

В ответе таможенной службы сказано, что запрет на ввоз санкционных продуктов не затрагивает товары, которые физические лица ввозят для личного пользования. Чтобы товары, заказанные в интернете, отнесли к этой категории, покупатель должен подготовить «заявление о перемещаемых товарах». При заказе в интернете такое заявление готовит таможенный брокер, рассказали в компании Shopfans.

Россияне могут получить санкционные продукты, если вес заказанных товаров не превышает пять килограммов, а поставки осуществляются не каждый день, отметили в таможенной службе.

В компании Shopfans сообщили, что готовы возить санкционные продукты из других стран. Их конкуренты ShopoTam готовы доставлять продукты долгого хранения. При этом не все компании готовы везти санкционную еду: в сервисе по доставке посылок Shipito сообщили, что не станут этим заниматься, поскольку «это запрещено».

Цены на запрещенные продукты в интернет-магазинах других стран сравнимы с их стоимостью в России до введения санкций. Так, килограмм выдержанного пармезана в онлайн-магазине igourmet.com стоит 35 долларов (около 2200 рублей).