Лучшее за неделю
Евгения Соколовская
14 октября 2017 г., 00:17

Режиссер Быков уйдет из кино после сериала о спецслужбах «Спящие»

Читать на сайте

«Я не могу сказать, что я не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале "Спящие". Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале. Желание внести свой вклад против оранжевой революции в стране, основанное на патриотизме, — цель похвальная, но напрочь архаичная. Люди все-таки должны протестовать и требовать справедливости, иначе не будет перемен, а я предал все прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране. <…>

Мне придется уйти надолго в тень и даже не для того, чтобы мои преступления забыли, а для того, чтобы не раздражать собой окружающий мир и тем более не сбивать с толку людей, которые действительно хотят верить в то, что что-то возможно изменить. <…>

Я, как говорится, все просрал из-за собственной глупости и трусости. Мои искренние соболезнования всем поклонникам предыдущих картин», — говорится в обращении режиссера. Он пообещал закончить фильм «Завод», но подчеркнул, что, вероятно, это будет последняя его картина.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Быков подтвердил подлинность этого заявления «Дождю» и «Медузе». Он сказал, что опубликовал его из-за «реакции зрителей, в основном, интернет-аудитории».

Быков снял «Спящих» по сценарию Сергея Минаева. Сериал посвящен так называемым спящим агентам — агентам спецслужб, глубоко инкорпорированным в структуру противоположных сил. Действие происходит в Москве в июне 2013 года накануне больших геополитических событий. Премьера состоялась на Первом канале 9 октября.

Юрий Быков — режиссер таких фильмов как «Дурак», «Майор» и «Жить», а также сериала «Метод» и других.

Обсудить на сайте