Лучшее за неделю
Дарья Миколайчук
28 января 2019 г., 06:00

ФАС предлагает обязать производителей ставить российский софт на смартфоны и компьютеры

Читать на сайте

ФАС предлагает устанавливать приложения на устройствах до 10 килограмм «в обязательном порядке». При этом производителям запретят создавать алгоритмы, удаляющие российские программы. Контролировать процесс будет Роскомнадзор. 

Что еще известно:

Инициатива направлена на борьбу с доминированием Google, Apple и Microsoft на рынке приложений.

ФАС отправит концепцию на согласование в правительство 1 февраля. Ее уже поддержали Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС, «МегаФон» и ассоциация «Руссофт».

Почему это важно:

Инициатива может привести к подорожанию мобильных устройств и задержке их выхода на российский рынок, предупреждают производители.

Предложения службы напоминают навязывание услуг пользователям, считает глава Lenovo в России Александр Катаев. «Мы выступаем за политику "чистых" устройств без дополнительных программ и считаем, что пользователь должен сам выбирать необходимые ему сервисы», — отметил он.

Против новых правил выступила ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). В  нее входят Apple, Samsung, Huawei, Google и Philips. В РАТЭК считают, что инициатива приведет к снижению качества и надежности софта, а также к развитию коррупции.

Обсудить на сайте