Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
7 февраля 2019 г., 16:20

«Не два миллиарда рублей, а 20». Сенатор Клишас уточнил, во сколько обойдется России «суверенный интернет»

Читать на сайте

Клишас пояснил, что точная сумма на «суверенный интернет» станет понятна, когда  сотрудники Центра мониторинга проанализируют «структуру сети», определят реальные угрозы и выберут оборудование, которое позволит противодействовать угрозам. При этом в паспорте проекта «Информационная безопасность», который одобрило правительство, предусмотрено финансирование мероприятий более чем на 20 миллиардов.

Что еще известно:

«Интерфакс» писал, что два миллиарда рублей, которые выделят в ближайшие три года, пойдут на создание Центра мониторинга, о котором говорил Клишас. При этом в законопроекте о «суверенном интернете» указано, что принятие инициативы и ее реализация не потребуют расходов из федералього бюджета.

Кто придумал «суверенный интернет»:

Инициатива принадлежит сенаторам Андрею Клишасу, Людмиле Боковой и депутату от ЛДПР Андрею Луговому. Законодатели утверждают, что она не привет к полной автономии российского интернета, но власти получат возможность блокировать каналы к любому ресурсу.

Клишас знаменит и другими законопроектами в сфере регулирования интернета, например, о наказаниях за оскорбления органов госвласти и фейковые новости. Этот пакет недавно одобрили в первом чтении.

Обсудить на сайте