Клишас пояснил, что точная сумма на «суверенный интернет» станет понятна, когда  сотрудники Центра мониторинга проанализируют «структуру сети», определят реальные угрозы и выберут оборудование, которое позволит противодействовать угрозам. При этом в паспорте проекта «Информационная безопасность», который одобрило правительство, предусмотрено финансирование мероприятий более чем на 20 миллиардов.

Что еще известно:

«Интерфакс» писал, что два миллиарда рублей, которые выделят в ближайшие три года, пойдут на создание Центра мониторинга, о котором говорил Клишас. При этом в законопроекте о «суверенном интернете» указано, что принятие инициативы и ее реализация не потребуют расходов из федералього бюджета.

Кто придумал «суверенный интернет»:

Инициатива принадлежит сенаторам Андрею Клишасу, Людмиле Боковой и депутату от ЛДПР Андрею Луговому. Законодатели утверждают, что она не привет к полной автономии российского интернета, но власти получат возможность блокировать каналы к любому ресурсу.

Клишас знаменит и другими законопроектами в сфере регулирования интернета, например, о наказаниях за оскорбления органов госвласти и фейковые новости. Этот пакет недавно одобрили в первом чтении.